【最新版】求人広告の費用相場と掲載料金比較25選・効果改善解説付き
中途採用

中途採用の求人広告費は、1社あたり年間平均125.1万円です。新卒採用では、求人広告費を含む採用費の総額が1社あたり平均約326.8万円となっています。
ただし、企業規模や採用人数、職種により求人広告費用の相場が異なります。
求人広告の掲載を始める際は、サービスの掲載期間や成果報酬、採用職種などによって採用コストが大きく異なるため、導入前に十分なリサーチが重要です。
求人広告の選び方は費用比較だけではありません。
求人広告の費用対効果を高めるためには、採用ターゲットを明確に設定して自社の採用ニーズに合う求人広告を選ぶことが大切です。
そこで、採用ターゲットや予算に合う求人広告選びのために、求人広告の種類・サービスごとの特徴や強み、費用を解説します。
本記事では
・求人広告の種類と費用相場
・料金形態ごとのメリット/デメリット
・おすすめ25サービスの料金・特徴比較
を解説します。
1.求人広告の費用相場と平均コスト

ここでは求人広告の費用相場と、求人広告費にかける年間コストの推移、また1人あたりにかかる求人広告費(採用単価)の平均などを解説します。
自社のコスト見直しや求人広告費の予算策定などにお役立てください。
求人広告の費用相場
新卒・中途・アルバイトの雇用形態ごとの求人広告の費用相場は以下です。
- 新卒:80~300万円/1シーズン
- 中途:20~150万円/4週間
- アルバイト:2~40万円/4週間
利用サービスやプランによって料金の詳細は異なります。サービスごとの料金比較も後ほどご紹介しますので、ぜひご覧ください。
※本記事で紹介する各サービスの基本企画の料金をもとに算出
中途求人媒体にかける費用
2025年に企業が求人広告に充てた年間予算は平均206.0万円、実際にかかった費用(実績)は平均125.1万円でした。
実績は予算を80.9万円下回っており、予算と実際の支出に大きな差があります。
求人広告のうち転職サイトに絞っても、予算平均154.9万円に対して実績平均は111.8万円です。
予算を立てる際は、前年の実績や採用予定人数をもとに、掲載する媒体とプランを具体的に見積もっておくと、予算と実績のずれを小さくできます。
費用の種類(年間) | 予算平均 | 実績平均 |
求人広告 | 206.0万円 | 125.1万円 |
うち転職サイトのみ | 154.9万円 | 111.8万円 |
※出典:株式会社マイナビ「中途採用状況調査2026年版(2025年実績)」
求人広告費の年間コスト
新卒採用・中途採用における求人広告費の年間コストをご紹介します。
中途採用
中途採用における求人広告費の年間平均は、125.1万円です。
前年(2024年実績)の134.6万円から9.5万円減少しました。
採用手法別にみると、ダイレクトリクルーティングの年間平均費用は173.9万円で、前年の232.7万円から58.8万円減少しています。
一方、求人検索エンジンの年間平均費用は122.7万円で、前年の111.2万円から11.5万円増加しました。
採用手法 | 2024年 | 2025年 | 増減 |
求人広告 | 134.6万円 | 125.1万円 | −9.5万円 |
ダイレクトリクルーティング | 232.7万円 | 173.9万円 | −58.8万円 |
求人検索エンジン | 111.2万円 | 122.7万円 | +11.5万円 |
中途採用費用の総額(1社あたり平均)も、前年の650.6万円から609.9万円へ40.7万円減少し、2021年から続いていた増加傾向は一服しました。
同調査では、2025年の1社あたり平均採用人数が12.3人と、前年の20.8人から減っています。採用人数の減少にあわせて、費用も抑えられた可能性があります。
採用手法の選択によって費用・効果・戦略が異なるため、自社に合った手法を見極めることが重要です。
費用対効果や応募者の質を見て選定しましょう。
*参考:株式会社マイナビ「中途採用状況調査2026年版(2025年実績)」
新卒採用
新卒採用にかかる採用費の総額は、1社あたり平均約326.8万円です。
採用費には、就職情報サイトの掲載やイベント出展などの広告費のほか、採用管理システムの利用料や採用ツールの制作費なども含まれます。
企業規模別にみると、上場企業の平均は約1,001.0万円、非上場企業では約280.3万円と、3倍以上の差があります。
一方、入社予定者1人あたりの採用費は全体で平均約71.5万円(上場企業約75.0万円・非上場企業約71.2万円)で、1人あたりでみると規模による差は小さくなります。
背景には、上場企業は多数の学生を集めたり、知名度向上に投資をおこなうなど、大規模な広告やイベントを複数展開するため費用が高額になりやすい傾向があります。
一方、非上場や中小企業は採用人数も限定的で広告もピンポイントになるため、総額は比較的抑えやすい傾向にあります。
*参考:株式会社マイナビ「2026年卒企業新卒内定状況調査」(HUMAN CAPITAL サポネット「新卒採用の予算について」)
アルバイト
アルバイト採用における求人広告費平均は全体で23.5万円と、2022年の平均費用と比較すると1.4万円増加しています。
アルバイト採用向け求人検索エンジンの平均費用は12.6万円で、2022年から約1万円減少しており、費用を抑えつつも効率的な人材獲得を実現する動きが広まっています。
アルバイト採用では、多様な求人媒体や採用手法の増加により、少額の費用を効率的に使う動きがでています。
広告費用は比較的抑えやすいものの増加傾向にあるため、効果的な広告選びや最適予算の策定が重要です。
*参考:株式会社マイナビ「非正規雇用に関する企業の採用状況調査(2025年5-6月)」
1人当たりにかかる求人広告費(採用単価)
1人あたりにかかる求人広告費(採用単価)の平均を職種ごとにご紹介します。
マイナビの調査によると、中途採用における1人当たりの転職サイト求人広告費は、全職種平均で36.7万円*でした。
職種別で最も高いのはAI技術者(AIエンジニア、AIアーキテクトなど)の59.9万円、次いでITエンジニアの57.1万円です。
一方で、最も低いのは美容・ブライダル・ホテル・交通の14.3万円、次いで販売・フード・アミューズメントの18.8万円でした。
ITエンジニアは前年から17.7万円上がっており、職種による差が広がっています。
職種 | 2024年 | 2025年 |
営業 | 40.8万円 | 40.4万円 |
企画・経営 | 37.9万円 | 32.6万円 |
管理・事務 | 35.8万円 | 32.0万円 |
販売・フード・アミューズメント | 31.0万円 | 18.8万円 |
美容・ブライダル・ホテル・交通 | 28.1万円 | 14.3万円 |
医療・福祉 | 30.5万円 | 28.4万円 |
保育・教育・通訳 | 32.0万円 | 30.9万円 |
クリエイティブ | 34.8万円 | 29.8万円 |
WEB・インターネット・ゲーム | 36.9万円 | 37.7万円 |
コンサルタント・金融・不動産専門職 | 28.8万円 | 29.0万円 |
公共サービス | 46.5万円 | 23.8万円 |
ITエンジニア | 39.4万円 | 57.1万円 |
AI技術者(AIエンジニア、AIアーキテクトなど) | ― | 59.9万円 |
電気・電子・機械・半導体 | 30.7万円 | 37.3万円 |
建築・土木 | 25.5万円 | 38.8万円 |
医薬・食品・化学・素材 | 18.4万円 | 38.4万円 |
技能工・設備・配送・農林水産 | 27.4万円 | 25.1万円 |
※AI技術者は2025年実績から追加された項目
※出典:株式会社マイナビ「中途採用状況調査2026年版(2025年実績)」
2.求人広告の料金形態

ここでは求人広告の料金形態について、それぞれの特徴・費用相場・メリットデメリットなどを解説します。
さらに本記事では「求人広告」の中でも活用率の高い「求人サイト」や「求人検索エンジン」などのWeb媒体に絞って紹介します。
掲載課金型
掲載課金型は求人サイトで一般的な料金形態です。
掲載時に費用を支払うスタイルで、一定期間に求人を掲載することに対して料金が発生します。
費用相場
掲載課金型の求人サイトの費用相場は以下の通りです。
新卒:80~300万円/1シーズン
中途:20~150万円/4週間
アルバイト:2~40万円/4週間
メリット
・採用人数に関わらず費用が一定のため、大量採用しても費用がかさまない
・集客力の高いサイトが多いため、上位プランでは候補者に広く告知できる
デメリット
・先行投資型のため費用の掛け捨てリスクがある
・掲載期間に定めがあるため、期間中に採用できない場合は追加費用がかかる可能性もある
成果報酬型
成果報酬型は一部の求人サイトで使われている料金形態です。
主に「応募課金」と「採用課金」に分かれており、それぞれ「応募が入った時点」「採用できた時点」で料金が発生します。
費用相場
成果報酬型の求人サイトの費用相場は以下の通りです。
新卒:50~100万円/人(採用)
中途:30~120万円/人(採用)
アルバイト:0.6円~5万円/人(応募)、4~20万円/人(採用)
メリット
・成果報酬型のため費用の掛け捨てリスクがない
・導入費がかからないため、気軽にサービスを試すことができる
デメリット
・掲載課金型に比べて接触できる候補者の数が少ない可能性がある
・大量採用したい場合はコストがかさむ
クリック課金型
クリック課金型は求人検索エンジンで一般的な料金形態です。掲載自体には費用がかからず、求人がクリックされるごとに料金が発生します。
クリック課金の計算方法は以下です。
- クリック単価×クリック数=発生する費用
クリック単価はキーワードごとに異なり、競合企業数などさまざまな要因によって常に変化しています。
さらにサービスによってクリック単価の決定方法が異なり、入札制もあればAIが自動でコントロールしている場合もあります。
費用相場
月額費用は運用次第で調整可能のため、ここではクリック単価の相場をご紹介します。
- クリック単価:50~700円/クリック
メリット
・ほかの料金形態に比べて費用の調整がしやすい
・クリック課金型のため、掲載課金型に比べて費用の掛け捨てリスクが少ない
・掲載期間の制限がないため、予算をかけるタイミングを細かく調整できる
・掲載自体は無料、かつ求人数の制限がないため、募集職種やエリアが多い場合でもコストがかさまない
デメリット
・クリック時に料金が発生する仕組みのため、採用まで結びつかない可能性がある
・求人の運用が必要なため、ノウハウがない場合は費用や工数がかさんでしまう可能性がある
Indeed PLUS経由の掲載について
リクナビNEXTやタウンワークは、Indeed PLUS連携求人サイトです。Indeed PLUSでは、一度の求人投稿で複数のIndeed PLUS連携求人サイトへ掲載できる可能性があります*¹。
Indeed PLUSは配信先に関わらず、クリック課金制が適用されます。
※Indeed PLUS利用の際には、Indeedの利用規約、掲載基準、使用制限が適用されます。
*¹Indeed PLUSは配信最適化の結果、複数ではなく単一の連携求人サイトにのみ掲載される場合があります。Indeed PLUS連携求人サイトのうち、求人の内容・特性や閲覧・応募状況等に照らしてIndeedが最も当該求人に相応しいと判断した連携求人サイトへ自動掲載します。
完全無料型
完全無料型は求人広告の掲載や応募・採用に対して費用が一切かからない料金形態です。
企業ホームページや求人検索エンジンの一部無料枠、行政・自治体の職業紹介サービスなどで利用できます。
費用相場
月額費用は一切かかりません。
- 掲載・応募・採用すべて無料(0円)
メリット
・初期費用も運用コストも一切かからないため、最小限の予算で求人や採用活動が可能
・中小企業や新規事業立ち上げ時など、予算に制限がある場合でも気軽に掲載できる
デメリット
・掲載枠や情報の露出範囲が限られる場合がある
・無料サービスの場合は、求人情報の管理や運用サポート・効果測定が最低限になることが多い
- 【1分で出来る無料見積もり診断】
気になるサービスの費用相場がすぐにわかる!
採用サービスはプランが複雑で、職種や人数・エリアによってプランが異なることもあるため、無料見積もりがおすすめです!
ご要望に合わせて、キャンペーンなども確認した費用を知ることができます。
3.求人広告の「掲載料金」以外にかかる費用と3つの運用ポイント
求人サイトを選ぶ際、掲載料金以外に比較すべき点は「運用の柔軟性」です。
ポイントは以下の3つです。
- 審査期間と掲載スピード(即日掲載の可否)
- 原稿修正の費用(無料 vs 有料)
- 事務手数料と請求タイミング
審査期間と掲載スピード:即日掲載の可否
求人ボックスなどの検索エンジン型は直接投稿により数日で掲載可能なケースが多い一方、大手媒体は初回の掲載前に企業審査と原稿審査で、約3〜5営業日が必要です。
急ぎの場合は、掲載までの必要な日数を確認しておきましょう。
原稿修正の費用
掲載期間中に内容を書き換える際、サービスのプランによっては修正のたびに追加費用が発生したり、回数制限があったりする場合があります。
一方で、運用型広告の求人ボックスなどはリアルタイムで無料修正が可能です。
事務手数料と請求タイミング
掲載料金は月末締めや翌月末払いが一般的ですが、サービスによっては「クレジットカード決済による前払い」が必須となるケースもあります。
キャッシュフローに合わせた媒体選定も重要です。
急な採用時こそ掲載費用だけでなく、請求タイミングや追加費用の有無、掲載開始時期の確認をしておくことが重要です。
予定外の費用や工数の発生を事前に防止し、採用活動を円滑に進めることができます。
4.【比較表付き】求人広告25サービスの料金比較

主要な求人広告サービスの料金や特徴について比較します。
さらに雇用形態ごとに分けてサービスを紹介しているため、自社の採用ターゲットに合わせて情報を活用できます。
中途採用におすすめの求人サイト10選
以下は中途採用の求人広告10サービスの比較表です。
掲載料金や特徴の比較にお役立てください。
![]()
| サービス | 料金形態 | 掲載料金の目安 | スカウト (プラン内) | スカウト・DM (オプション) | 向いている採用 |
| マイナビ転職 | 掲載課金型 | 20~120万円 /4週間 | 全プランに標準搭載 | 10万円/30通~ | 若手・地方採用、転職フェアと併用 |
| エン転職 | 掲載課金型 | 30~120万円 /4週間(関東版) | B企画以上 420通~ | 10万円/50通~ | 20~30代の若手、プランを問わず原稿量一律 |
| doda | 掲載課金型 | 25~150万円 /4週間 | ― | ターゲットメール 15万円/150通~ | 営業・金融・IT系の経験者採用 |
| type | 掲載課金型 | 35~100万円 /4週間(2原稿) | type-C以上 100名~ | オファーDM 10万円/500通 スカウト 5万円/25名 | ITエンジニア・ものづくりエンジニア |
| 女の転職type | 掲載課金型 | 25~90万円 /4週間(2原稿) | P企画以上 100名 | オファーDM 10万円/500通 スカウト 5万円/25名 | 女性の正社員・契約社員採用 |
| Green | 初期費用+成果報酬型 | 初期費用60~120万円 成果報酬30~120万円/1人 | 全プラン 1,000通/月 | スカウト追加 40万円/200通 | IT/Web系職種、掲載期間・求人数無制限 |
| Wantedly | 掲載課金型 | 39万円~ /6ヵ月 | スタンダードプラン以上 100通~ | 要問合せ | 企業文化・共感重視の採用 |
| バイトルNEXT | 掲載課金型 | 2.3~40万円 /4週間 | ― | AIアプローチ 30円/通 AIスカウト 100円/通 | 非正規雇用から正社員を目指す若手 |
| 日経転職版 | 掲載課金型 | 30万円~ /4週間(3原稿) | ― | DM配信 1,000通/月~ | 管理職・ミドル層の即戦力 |
| READY TO FASHION | 掲載課金型 成果報酬型 | 21万円~ /6ヵ月(掲載課金型) | ベーシックプラン以上 | 要問合せ | ファッション業界の各職種 |
※2026年11月時点の各サービスの情報をもとに作成(税別)
※エリアで料金が分かれる場合は最安エリアで記載
※基本企画の料金を記載(長期掲載のチケット料金などは加味しない)
※スカウト機能の詳細はサイトにより異なる
※サービス名をタップすると、各サービスの詳細ページへ移動します
- 職種・エリア・採用人数に合わせた見積もりを作成します

・複数の転職サイトの費用を比較したい
・自社の採用に合うプランと費用を知りたい
以下より無料で承ります!
また、求人サービスを比較する際は、費用だけでなく採用ニーズや課題から適切なサービスを選定することも重要です。
サービスの選定がむずかしい場合は、以下の簡単クイック診断をご活用ください。
各サービスの無料詳細資料や見積もり作成依頼も可能です。
🔍 30秒クイック診断:自社に合うサービスは?
※気になる項目をタップすると詳細が表示されます
マイナビ転職
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 20~120万円/4週間 |
| 特徴 | ・会員数950万人(2026年5月時点)、就活サイト「マイナビ」からの利用者が多くサービス知名度が高い ・若年層や地方採用に強み ・プランに応じて原稿量や表示順位が異なる ・サイト内での露出アップやメールマガジンへの広告出稿も可能 ・全プランでスカウト機能の利用が可能 |
エン転職
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 30~120万円/4週間(関東版) |
| 特徴 | ・会員数1,200万人(2025年2月時点) ・35歳以下の若手会員が66.1% ・どのプランを選んでも原稿量は一律のため、ターゲットへ求人情報を訴求しやすい ・プロによる求人原稿作成 ・オプションによりスカウト機能の利用が可能 |
doda(デューダ)
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 25~150万円/4週間(プレミアプランは50~180万円) |
| 特徴 | ・会員数988万人 ・20歳から35歳が約70% ・営業・金融・メディカル・エンジニア・グローバル分野における経験者採用に強み ・プランにより原稿量や表示順位が異なる ・ターゲットメール(150通15万円~)で条件に合う会員へ直接アプローチが可能 |
type(タイプ)
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 35~100万円/4週間(2原稿) |
| 特徴 | ・会員数439万人 ・ITエンジニア、ものづくりエンジニアを中心に販売、営業職など、ほかの職種の経験者採用ができる ・1つのプランで2原稿掲載可能。他職種、勤務地、経験などによる同時募集がおこないやすい ・サイト内での露出アップやメールマガジンへの広告出稿も可能 ・typeエンジニア転職フェアの開催もおこなっているため、エンジニアからの知名度が高い ・type-Cプラン以上でスカウトメール(100名~)の利用が可能 |
女の転職type
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 25~90万円/4週間(2原稿) |
| 特徴 | ・総会員数251万人(2026年8月時点)、20~30代が約72% ・女性の採用に特化しており、正社員や契約社員として長期就労を望む女性の採用に強み ・事務系・サービス系・営業系などさまざまな職種の経験者が多い ・1つのプランで2原稿掲載可能。他職種、勤務地、経験などによる同時募集がおこないやすい ・Pプラン以上でスカウトメール(100名)の利用が可能 ・転職フェアとして女の転職typeフェアの開催あり |
Green(グリーン)
| 料金形態 | 初期費用+成果報酬型 |
| 掲載料金 | 初期費用60~120万円・成果報酬30~120万円/1人 |
| 特徴 | ・会員数130万人 ・20代~30代が約80% ・IT/Web系職種の採用に強みがあり、エンジニアやデザイナーなどの職種経験者が60% ・営業職や事務系職種の採用も可能 ・初回利用時のみ初期費用が必要、以降永年成果報酬のみ ・全プランでスカウトを毎月1,000通まで送信可能 ・掲載期間、掲載件数無制限なので複数職種や複数拠点の同時募集をおこないやすい |
Wantedly(ウォンテッドリー)
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 39万円/6ヵ月~ |
| 特徴 | ・登録者数409万人 ・20代から30代が約73%、学生の登録者数は10.5万人 ・エンジニア経験者が約32%、デザイナーやマーケターなどの採用にも強み ・企業理念やカルチャーなど、自社への共感性が高い人材の採用に強み ・企業のブログ作成や求職者とのイベント開催も可能 ・スカウト機能の利用ができる |
バイトルNEXT
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 2.3~40万円/4週間 |
| 特徴 | ・20代~30代の非正規雇用から正規雇用を目指す求職者が多数 ・若手層の育成人材の採用に強み ・フード、飲食、一般事務、販売職、軽作業、ドライバー、介護職への若手層からの応募が多い ・アルバイト求人サイト「バイトル」への無料連携掲載がおこなわれるため、求人情報の露出が高まる |
日経転職版
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 30万円~/4週間(3原稿) |
| 特徴 | ・20代から40代が65.9% ・中堅・ベテラン層や管理職クラスの人材が多い ・3種類の求人原稿を同時に掲載可能 ・プランにより最大20種類の求人原稿の同時掲載や長期掲載ができる |
READY TO FASHION(レディトゥファッション)
| 料金形態 | 掲載課金型・成果報酬型 |
| 掲載料金 | 21万円~/6ヵ月(掲載課金型) |
| 特徴 | ・ファッション業界の各職種の採用に特化 ・中途採用、新卒採用、インターンシップ集客、パートアルバイト、業務委託の募集が可能 ・販売員やパタンナー、デザイナー、WEB関連、EC、企画、生産管理、物流、営業、販促、マーケティング経験者が多い ・掲載課金型のほかに成果報酬型プランがある |
新卒採用におすすめの求人サイト6選
以下は新卒採用の求人広告6サービスの比較表です。
掲載料金や特徴の比較にお役立てください。
- 採用予定人数や採用したい学生層に合わせたお見積もり作成をいたします

・複数の就活サイトの費用を比較したい
・自社の採用ターゲットに合うプランと費用を知りたい
以下より無料で承ります!
マイナビ
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 80万円~/1シーズン |
| 特徴 | ・登録学生約80万人 ・文系・理系ともに学生利用率No.1*のインターンシップ・総合就職サイト ・インターンシップ期間から採用後半期まで年間を通して求人情報の掲載ができる ・理系/保育/医療福祉など、セグメントを分けたサイトへの掲載が可能 ・中小企業の新卒採用もおこないやすく、従業員数300名未満の企業の割合が57% |
*引用:GMOリサーチ株式会社(2022年5⽉)
ワンキャリア
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 40~60万円/月 |
| 特徴 | ・月間利用者数150万人以上 ・東大/京大学生の98%以上、早慶MARCH学生の75%以上 ・求人掲載やスカウトなどもできる新卒採用サービス ・上位校の学生へのアプローチや採用ブランディングの強化がおこないやすい |
キャリタス就活
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 80~200万円/1シーズン |
| 特徴 | ・学生と企業のマッチングを重視する就職情報サイト ・学生と企業が双方に「気になる」を送ることができ、コミュニケーションの深度を高めることができる ・学校の求人票と連携するシステムやOB・OG訪問プラットフォームとの連携により採用活動の幅を広げやすい ・文系学生と理系学生の利用割合は7対3 |
チアキャリア
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 56~160万円/年 |
| 特徴 | ・年間利用学生約10万人、「ベンチャー企業へ就職したい」という意欲の高い学生が多く登録 ・ベンチャー企業の採用に特化した就職サイト ・インターン・第二新卒の採用も可能 ・求人掲載前の原稿入稿サポートや掲載後の改善提案など、サポート体制が手厚い ・プランにより最大20件の募集原稿掲載が可能 |
unistyle(ユニスタイル)
| 料金形態 | 掲載課金型・成果報酬型 |
| 掲載料金 | 掲載課金型50万円~/月・成果報酬型5,000円~ |
| 特徴 | ・イベント/インターンシップ/本選考などの情報掲載が可能な就職情報メディア ・登録学生のうち約55%がGMARCH・関関同立以上 ・掲載課金型と成果報酬型を選ぶことができるため採用コストをコントロールしやすい ・エントリー受付から応募者管理まで一気通貫で管理できる ・狙った学生層へ開封率30-40%、クリック率1-3%のメルマガ配信が可能 |
ジョブドラフト
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 88万円~/年 |
| 特徴 | ・高校生の採用に特化している ・中小企業やベンチャー企業志向の学生が多い ・ジョブドラフトFesやおしごとフェアを連動して開催している ・学校訪問代行や求人原稿作成サービスなど多様なサポートプランがある |
アルバイト採用におすすめの求人サイト7選
以下はアルバイト採用の求人広告7サービスの比較表です。掲載料金や特徴の比較にお役立てください。
![]()
| サービス | 料金形態 | 掲載料金の目安 | 成果報酬 | 原稿の編集 | 向いている採用 |
| バイトル | 掲載課金型 | 3~24万円 /2週間 | ― | 毎日(月~日) | 10~20代を中心とした幅広い世代、知名度の高さ |
| マイナビバイト /LINEバイト | 掲載課金型 成果報酬型 | 4~28万円 /2週間 | 0.8~1.5万円 /1名応募 | 平日(月~金) | 学生・フリーター層 |
| マッハバイト | 掲載課金型 成果報酬型 | 要問合せ | 1万円~ /1名応募 | 毎日(月~日) | 10~20代の若年層 |
| しゅふJOB | 掲載課金型 成果報酬型 | 2.1~4.1万円 /2週間 | 0.65~3.5万円/1名応募 4.4~35万円/1名採用* | 毎日(月~日) | 主婦(夫)層 |
| 求人飲食店 ドットコム | 掲載課金型 | 1.98万円~ /30日(1店舗) | ― | 要問合せ | 飲食店経験者・フリーター層、調理スタッフ |
| イーアイデム | 掲載課金型 | 4.5~37.5万円 /2週間 | ― | 毎日(月~日) | ミドルシニア層、全雇用形態に対応 |
| DOMO NET | 掲載課金型 | 2~7万円 /2週間 | ― | 要問合せ | 静岡・愛知・岐阜の東海エリア |
※料金は基本プランの目安(税別)。掲載期間はサービスごとに異なるため、表記の期間でご確認ください
※エリアで料金が分かれる場合は最安エリアで記載
※基本企画の料金を記載(長期掲載のチケット料金などは加味しない)
*しゅふJOBの採用課金のみ、別途月額利用料5,600円
※サービス名をタップすると、各サービスの詳細ページへ移動します
- 掲載期間別、プラン別のお見積もり詳細を作成します

・複数の求人サイトの費用を比較したい
・募集エリア・掲載期間別の料金を知りたい
以下より無料で承ります!
バイトル
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 3~24万円/2週間 |
| 特徴 | ・10代から20代を中心に幅広い世代の採用が可能 ・抜群の知名度を誇る日本最大級のアルバイト求人サイト ・プランにかかわらず原稿量は一律なので、求人情報をターゲットに伝えやすい ・最短でお申込み当日から掲載可能 ・原稿修正の回数に制限なし |
マイナビバイト/LINEバイト
| 料金形態 | 掲載課金型・成果報酬型 |
| 掲載料金 | 掲載課金型4~28万円/2週間・成果報酬型8,000円~15,000円/応募 |
| 特徴 | ・学生・フリーター層のユーザーが7割 ・LINEバイトと連携しており、マイナビバイトに掲載された求人は自動でLINEバイトに転載される ・求人のクオリティを揃えるため、原稿チェックの体制が整っている ・求人のクオリティを高めているため、採用ターゲットとマッチングしやすい |
マッハバイト
| 料金形態 | 掲載課金型・成果報酬型 |
| 掲載料金 | 掲載課金型▶要問合せ・成果報酬型1万円~/応募 |
| 特徴 | ・会員数300万人 ・10~20代の若年層ユーザーが多いアルバイト求人サイト ・「採用お祝い金」制度を導入しており、2019年にはオリコン顧客満足度ランキング1位を獲得 ・掲載課金型と成果報酬型が選べる ・男女比は男性約40%、女性が約60% |
しゅふJOB
| 料金形態 | 掲載課金型・成果報酬型 |
| 掲載料金 | 掲載課金型2.1~4.1万円/2週間・成果報酬型6,500円~ |
| 特徴 | ・しゅふJOBは主婦(夫)の採用に特化した求人サイト ・応募者の約90%が女性、かつ正社員経験のあるユーザーが75%、30代以降の主婦(夫)層の採用に強み ・掲載型・成果報酬型があり、成果報酬型は応募課金と採用課金の選択が可能 ・管理サイトから即日掲載が可能 |
求人飲食店ドットコム
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 19,800円~/30日(1店舗あたり) |
| 特徴 | ・飲食業界専門の求人サイトとして2006年からサービスを提供 ・求職者の9割以上が飲食店経験者、20~30代の若手層が70% ・アルバイト希望者の約70%がフリーター層(20~39歳) ・店舗ごとの掲載のため、複数の雇用形態や職種を募集しても料金は変わらない ・調理スタッフやバーテンダー、パティシエなど専門職種の採用もしやすい ・文字数無制限、写真は計8枚まで掲載可能 ・新規掲載時はプラン料金に加え原稿作成料10,000円が必要 |
イーアイデム
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 4.5~37.5万円/2週間 |
| 特徴 | ・無料求人誌「Jobアイデム」が元になったアルバイト求人サイト ・無料求人誌とWebセットでの掲載も可能 ・ミドルシニア層や地域を限定した採用に強み ・アルバイト・パート、正社員、契約社員、派遣などすべての雇用形態に対応 |
DOMO NET(ドーモネット)
| 料金形態 | 掲載課金型 |
| 掲載料金 | 2~7万円/2週間 |
| 特徴 | ・静岡・愛知・岐阜の東海エリアに強みを持った求人サイト ・求人誌「DOMO」のWebサイト版で、求人誌とWebセットでの掲載も可能 ・電話・PC・FAXの3種類で応募受付が可能 ・求人ボックス・スタンバイなどの求人検索エンジンに求人が自動連携される |
全雇用形態に対応の求人検索エンジン2選
求人検索エンジンとは、Web上に公開された求人情報を集めて表示する仕組みのサイトのことです。
求人サイトではそのサイト内に公開された求人のみ閲覧可能ですが、求人検索エンジンではさまざまな求人サイトや企業の採用ホームページなどの求人情報も閲覧可能です。
求人検索エンジンはその性質の違いから、圧倒的な求人数・ユーザー数を誇ります。無料で掲載できる方法もいくつかあるため、自社に合った方法を試してみましょう。
以下は全雇用形態に対応する求人検索エンジン2サービスの比較表です。
料金形態や特徴の比較にお役立てください。
![]()
| 求人ボックス | スタンバイ | |
| 特徴 | 国内発では最大級の求人検索エンジン 使いやすいサイトデザイン | Yahoo!ユーザーにアプローチ可能 |
| 料金形態 | クリック課金型 | クリック課金型 |
| クリック単価 | 25円~1,000円(入札制) | 20円~1,000円(入札制) |
| クリック単価相場* | 25円~500円 | 100円~500円 |
| 無料掲載 | 〇 採用ボード・クローリング | 〇 フィード・クローリング |
*弊社の運用実績をもとに算出(全職種合算)
- クリック単価の詳細お見積もりを作成します

・自社の募集条件に合わせて、月の予算の目安と運用プランを知りたい
・実際の運用時のクリック単価がどれくらいか確認したい
以下より無料で承ります!
求人ボックス
| 料金形態 | クリック課金型 |
| 掲載料金 | 25~1,000円/1クリック |
| 特徴 | ・月間利用者数1,000万人* ・国内発の求人検索エンジンで、「価格.com」や「食べログ」などを提供するカカクコムが運営 ・正社員・アルバイト・派遣・業務委託などのあらゆる雇用形態に対応 ・スカウト機能の利用ができる |
*引用:求人ボックス公式HPより(2023年8月時点)
スタンバイ
| 料金形態 | クリック課金型 |
| 掲載料金 | 20~1,000円/1クリック |
| 特徴 | ・月間ユーザー数1,000万人 ・国内発の求人検索エンジンで、ビズリーチの親会社である株式会社ビジョナルと、Yahoo!やLINEを傘下に持つZホールディングスの合弁会社が運営 ・Yahoo!ユーザーへアプローチできる ・リターゲティング広告による追いかけも可能なため、ターゲットへアプローチしやすい |
5.求人広告の費用対効果を高めるためのポイント

採用競争が激しい昨今、求人広告に多額の予算を投じながらも、成果を上げられないという悩みは多いです。
優秀な人材を確保するためには、求人広告を選定・運用するための戦略が不可欠です。ここでは求人広告の費用対効果を高めるための3つのポイントをご紹介します。
採用ターゲットやペルソナを明確にする
まずは採用したいターゲットや求職者のペルソナを明確に把握することが必要です。
例えば、採用したい職種やポジションに求められる年齢層、性別、興味関心などを分析し、求職者の特性を把握します。これにより、適切な媒体を選定し、より効果的な求人広告を展開することができます。
感覚ではなく確かな情報をもとに媒体選定する
求人広告を選ぶ際は、感覚や経験に頼らず、データや統計に基づいた媒体選定が重要です。
インターネットの普及により、求職者はさまざまなツールから情報を入手しています。求人サイト、SNS、企業ホームページ、業界専門のメディアなど、選択肢は多岐にわたります。
効果的な媒体選定のためには、過去の採用データやWeb解析ツールを活用し、どの媒体が求職者にアクセスされやすいか、また応募数や採用率が高かったかなどを詳細に分析します。これにより、広告予算を無駄にせず、より効果的な媒体に投下することができます。
掲載開始後、効果分析と運用改善を繰り返す
求人広告は一度掲載すれば終わりではありません。効果的な採用活動のためには、掲載開始後に効果の分析をおこない、運用改善していくことが重要です。応募数や採用率、コンバージョン率などの指標を定期的にモニタリングし、求人広告の成果を評価します。
成果が得られない場合は、プランやメッセージの改善を図ったり、新しい施策に挑戦したりする必要があります。また、求職者の動向や採用市場の変化に目を光らせ、柔軟な対応をおこなうことが必要です。
6.まとめ
求人広告の費用相場や料金体系の種類などを、サービスごとに比較しました。
費用対効果を高めるためには、適切な求人広告サービス選びとターゲット(ペルソナ)設定をおこない、掲載後の運用改善を欠かさないことが近道です。
自社の採用ニーズに合う求人広告サービスを選ぶためには各求人広告サービスの詳細資料や見積もりが手元にあると、比較検討をおこないやすくなります。
複数の求人広告サービスのうち、どのサービスを利用すればよいかわからないときや、どの掲載プランを選べばよいか迷っているときは、求人広告代理店に相談するのもいいでしょう。
求人広告代理店は無料で求人広告サービス資料の配布や見積もりの算出をおこなってくれます。
あらかじめ「このような人材の採用をいつごろまでに始めたい、予算はいくらぐらい」などの採用ニーズを伝えておくことで、自社の採用ニーズに合う求人広告サービスの選定サポートもおこなってくれます。
採用の費用対効果を高める方法の1つとして、ぜひ求人広告代理店の活用も視野に入れてみてはいかがでしょうか。
中小・ベンチャー企業を採用成功に導く戦略を
入社後、新卒採用のコンサルティングを行う部署に携わる。大手上場企業~ベンチャー企業まで計1,000社近くの支援を経験。現在は中途採用部門にて部門責任者として従事。
- 名前
斎藤/中途採用領域
この営業が携わった他の事例・記事を見る
































